Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 108 Карта проезда
Магазин безглютеновых продуктов питания
Товары в корзине
Оформить заказ на руб.
Закрыть
Полезные статьи »
График работы Диетмаркета&Кофейни Diet Life в Новогодние праздники:
График работы Диетмаркета&Кофейни Diet Life в Новогодние праздники:
График работы Диетмаркета&Кофейни Diet Life в мартовские праздники
СЧАСТЛИВЫЙ ЧАС
Наша кофейня
График работы магазина& кофейни Diet Life в Новогодние праздники:
Акция "МОЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ"
График работы магазина «Diet Life» в Новогодние праздники:
АКЦИЯ "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"
Акция "Летний круговорот"
График работы в майский праздники:
Акция "NON STOP" -7%
Акция "Эмилия"
"Нам 5 лет - вам 5% скидка"!
График работы магазина «Diet Life» в новогодние праздники 2017г
График работы магазина «Diet Life» в ноябрьские праздники 2017г
Акция "Осень"
Совместная акция с ТМ "Торт Вашей Мечты":
График работы магазина «Diet Life» в июньские праздники 2017г
График работы магазина «Diet Life» в февральские праздники 2017г
Акция "NON STOP" -7%
Объявление
График работы магазина «Diet Life» в Новогодние праздники
Подарочная карта
График работы магазина «Diet Life» в майские праздники 2016г
Йогурт в домашних условиях
Амарант – настоящий хлеб славян и ацтеков, запрещённый Петром I
Совместная акция с итальянским рестораном "Повари"
Тибетский барбарис или ягоды Годжи
Киноа – зерно древних инков
График работы магазина «Diet Life» в майские праздники 2014г
Наш действующий магазин
График работы магазина «Diet Life» в Новогодние праздники 2013 - 2014гг
Трава стевия и стевиозид: полезные свойства, вред, противопоказания и применение
Семена льна
Топинамбур — полезные свойства и противопоказания
Акции и скидки
Закваска Био Фермент Sekowa (без глютена) для бездрожжевой выпечки
Пошаговая инструкция проведения анализа на глютен быстрыми «ХЕМАtest Глютен» на примере крупы Киноа:
Разрешенные и запрещенные продукты
Подробное объяснение целиакии (непереносимости глютена)
Как прожить без хлеба и макарон: безглютеновое меню

Трава стевия и стевиозид: полезные свойства, вред, противопоказания и применение

Стевия (стевиозид): какие полезные свойства содержит в себе трава стевия?
Экстракт стевии - сахарозаменитель от природы!
История происхождения, вред, противопоказания и применение стевии - в нашей статье.

История стевии




Родина стевии - Южная Америка (Парагвай, Бразилия). “Стевия” переводится с языка майя как "медовая". Согласно легенде американских индейцев так звали девушку, для которой судьба её народа, её земли оказались дороже собственной. За мудрость, преданность, чистоту, любовь к людям боги подарили ей изумрудную траву на счастье, здоровье, вечную красоту, силу.
Испанские конкистадоры к 18 столетию обратили внимание, что аборигены применяют чай мате со стевией при любом недомогании.
B 1931 г. французские химики Бридед и Лавель выделили экстракт листьев Stevia Rebaudiana. Это было чистое белое кристаллическое вещество, которое они назвали “стевиозид”, которое получалось с 6 %-м выходом. Оказалось, что это вещество в 300 раз слаще, чем сахар, не вызывает никаких явных токсических эффектов при экспериментах на животных.
К тому времени, в Советский Союз это растение завез академик Вавилов. Он указывал на свойства этой травы восстанавливать нарушенные обменные процессы у организма человека, повышать энергетический уровень, задерживать процессы старения, защищать от вредного воздействия окружающей среды, гармонизировать все системы организма, имея при этом интенсивно сладкий вкус, близкий по вкусу к сахару.
1990 г. IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета и долголетия подтвердил, что стевия - одно из наиболее ценных растений, способствующее повышению уровня биоэнергетических возможностей организма человека, позволяющее вести активный образ жизни до глубокой старости.
1996 г. На всемирном Московском Форуме, проводимом при Информациологической Академии ООН, продукты из стевиозида были признаны лучшими биокорректорами.

Стевия сегодня



Самым большим потребителем "медовой травы" на сегодня остается Япония.
Японская пищевая промышленность использует стевиозид в широком разнообразии. Главное применение, к удивлению, он находит в соленых продуктах, где стевиозид применяется, чтобы подавить жгучесть хлористого натрия. Эта комбинация обычна для японской еды и таких продуктов, как маринованные овощи, высушенные морские продукты, соевый соус, продукты мисо. Он также используется с напитками, включая японскую версию диетической Кока-Колы. При приготовлении леденцов, жевательных резинок, печеных продуктов, хлебных злаков, йогурта, мороженого, сидра, чая, зубных паст, жидкостей для полоскания рта. Конечно, существенная часть "медовой травы" применяется непосредственно как столовый подсластитель.
В Японии узнали, что прием жидкого концентрата стевии помогает восстановить энергию, живость ума и применяют это средство при апатии, сонливости, головокружении.
Технологи пищевой промышленности Японии также обнаружили много важной информации относительно применения сладкой травы при переработке продуктов. Прежде всего, стевиозид относительно устойчив к тепловой обработке по сравнению с другими естественными и синтетическими подсластителями. Одно из исследований 1977 г. показало очень низкие уровни разложений при разнообразных условиях кислотности (pH), когда стевиозид нагревали до 100°С около двадцати четырех часов. Было также доказано, что экстракты стевии не ферментируются, не вносят вклад в реакцию потемнения вареных или печеных продуктов, как многие иные естественные подсластители. Другое преимущество стевиозида - он не образует осадков в кислотном растворе, делая его подсластителем, совместимым с газированными безалкогольными напитками. Наконец, было разработано много составов, а также смесей экстрактов стевии, чтобы выдвинуть на первый план специфические вкусовые профили, такие как продукт, разработанный для замороженных десертов, требующих легкой, но устойчивой сладости.
Стевиозид также одобрен Южной Кореей как пищевая добавка, широко доступен в Китае, Тайване, Малайзии. Из листьев "медовой травы" китайцы делают чаи, которые рекомендуются “для усиления аппетита, лучшего пищеварения, для похудения, для сохранения молодости”.
B Парагвае и Бразилии растение широко известно как средство от диабета, хотя современные научные сведения не подтверждают соответствующим образом это заявление. Она также широко используется в черных чаях и травяных чаях, а также других продуктах. Cущественная часть используется этими странами как столовый подсластитель.
В Тайланде отвар из листьев применяют как натуральное мочегонное средство. Избыток воды может увеличивать массу тела, физическую усталость, повышать кровяное давление, что неуклонно ведет к плохому пищеварению и понижению умственных способностей. Стевия помогает организму устранить эту лишнюю воду.
Стевия освежает полость рта и не вызывает кариеса. Этим свойством пользуются парагвайцы и используют листья растения для улучшения вкуса табака. Стевия применяется в жидкостях для полоскания рта и зубных пастах, а также в жевательных резинках.
Растение не только освежает полость рта, стевия залечивает мелкие трещинки на слизистой и борется с вредными бактериями и вирусами. В последнее время можно встретить растение в препаратах для лечения многих видов кожных заболеваний, а также даже сглаживания кожи и уменьшения морщин.

Стевия как заменитель сахара

Однако самое широкое применение стевия нашла как сахарозаменитель. Человеческий организм не переваривает и не усваивает интенсивно сладкие гликозиды. Они проходят весь желудочно-кишечный тракт без поглощения. Таким образом, никаких калорий из растения человеческий организм не получает и поэтому гликемический индекс растения равен нулю. ( Не путайте калории с питательными веществами )

Самая максимально безопасная доза для взрослого человека составляет 4 мл на килограмм веса тела в день



Стевия состав
:

А вот питательными веществами стевия действительно богата. В листьях растения присутствуют:
♦ минералы — алюминий, кальций, марганец, фтор, фосфор, кобальт
♦ витамины — аскорбиновая кислота (витамин С), никотиновая кислота, рибофлавин, бета-каротин (витамин А), тиамин (витамин В), витамин К (образуется в листьях любого растения в процессе фотосинтеза )
♦ эфирные масла — масло камфора и лимонен.
На сегодняшний день сахарозаменитель можно встретить в форме таблеток, сухого порошка из листьев(зеленого цвета) или стандартизированного экстракта, в виде белого порошка или жидкости.

Стевия как чай для похудения

Чай из стевии можно рассматривать как идеальную комбинацию для контроля веса. Высокое содержание катехинов в зеленом чае, может помочь повысить метаболизм, а стевия снижает аппетит и тягу к сладкому.
Исследования доказали, что черный и зеленый чаи снижаютвысокое кровяное давление. Аналогичные результаты были и у чая со стевией. Таким образом, чередуя потребление чая или комбинируя его, можно положительно повлиять на снижение систолического и диастолического давления. То есть использовать его для профилактики артериальной гипертонии.

Стевия противопоказания:

♦ индивидуальная непереносимость
♦ не желательно употреблять беременным и кормящим женщинам
♦ людям, которые страдают аллергией на растения семейства сложноцветных (ромашка, одуванчик, хризантема) лучше воздержаться от ее применения.
♦ стевия как заменитель сахара не имеет побочных эффектов, но не забывайте о передозировке! Все хорошо в меру!

Таким образом, ведущие диетологи считают стевию наиболее полезным, перспективным подсластителем современности: она имеет высокий коэффициент сладости, низкую энергетическую ценность, устойчива при нагревании, легко растворяется, дозируется, не оказывает вредного воздействия на организм. Подсластители на основе стевиозида рекомендованы всем людям, которые следят за своим здоровьем в качестве безопасного подсластителя.

В нашем магазине вы сможете приобрести следующие продукты со стевией:
Шоколад «Любава» темный без сахара со стевией, Зефир в шок. глазури без сахара (на стевии), Мармелад желейно-формовой без сахара (на стевии), Мармелад желейно-формовой в шоколаде без сахара (на стевии).
Понравился материал? Расскажите о нас друзьям!